Сильный пожар в городе Сертолово Всеволожского района Ленобласти временно оставил без жилья три десятка человек. 14 жильцов полыхавшего подъезда размещены в коммуналках и общежитиях, еще 16 нашли альтернативу, рассказали 47news в местной администрации. По предварительным данным, вспыхнула одна из комнат. Жилье было отключено от газа и электричества за долги.

Как рассказал 18 января 47news глава администрации Сертолово Юрий Ходько, после пожара в микрорайоне "Черная Речка" временным жильем обеспечены 14 человек — им предоставили комнаты в городских коммунальных квартирах и общежитиях квартирного типа. Еще 16 человек съехали в альтернативное жилье - к знакомым или родственникам.

В социальных сетях жители Сертолово собирали одежду, постельное белье и предметы гигиены для жильцов сгоревших квартир. Сборы временно приостановлены.

По словам главы администрации Сертолово, в горевшем подъезде были расположены шесть коммунальных квартир. Вечером 16 января вспыхнула комната одного из жильцов, в которой электричество и газ были отключены за долги. Владельца помещения ищут сотрудники правоохранительных органов.

- Заключен договор с организацией на составление экспертизы. Предварительно подъезд и жилые помещения можно восстановить, - рассказал Юрий Ходько, добавив, что сроки реконструкции пока неизвестны.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ленобласти

Как сообщал 47news, информация о возгорании в микрорайоне "Черная Речка" в Сертолово поступила около девяти вечера 16 января. Из полыхавшего здания 30 человек вывели спасатели, еще 30 жильцов эвакуировались самостоятельно. В спасательных работах задействовали также автолестницу местной воинской части. Людей временно разместили в ближайшей школе. По данным 47news, помощь врачей потребовалась 47-летней женщине и ребенку 10 лет. Их увезли в больницу с отравлением угарным газом.

По данным ГУ МЧС России по Ленобласти, 418 квадратных метров горевшего дома к двум часам ночи потушили 75 пожарных, задействовав 16 единиц техники. Проверку по факту пожара проводит районная прокуратура, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.