Юная прыгунья с трамплина Катя Наумова из Вартемяг взяла все 5 медалей международного "Рождественского турне" и рассчитывает получить еще олимпийскую награду. 47news она рассказала, почему трамплин круче балета, и что чувствует ее мама, наблюдая за полетом дочери с другого конца страны.

"Рождественское турне" для юных прыгунов с трамплина с 8 до 13 лет проходило с 4 по 8 января в трех городах Пермского края: в Березниках, Перми и Чайковском.

Отметим, что формат "Рождественского турне" схож со взрослыми международными соревнованиями – "Турне четырех трамплинов". Участники совершали несколько зачетных попыток, а потом выходили в финал. В соревнованиях 11-летняя Катя Наумова выиграла все медали, обойдя как соотечественников, так и спортсменов из Беларуси.

с личной страницы Вконтакте

В разговоре с 47news Катя сразу отметила, что это не первые ее серьезные соревнования. Сначала она пыталась выиграть прошлогоднее "Рождественское турне", но прыжок получился только на 3 место. В этот раз было легче: спортсмены постарше перешли в другие группы, и не было такой сильной конкуренции:

"Я прыгнула в Перми 26 метров. Пока что это мой лучший результат. Конечно, было волнительно, но так в любом спорте. Перед прыжком я обычно говорю себе: "Успокойся, ты справишься". Потом смотрю вниз, чтобы тренер дал сигнал для прыжка, а после этого не думаешь ни о каком волнении".

Журналист поинтересовался, что же чувствует мама прыгуньи - Анна, которая смотрит на прыжки дочери с другого конца страны. По словам Кати, мама всегда сильно переживает и поддерживает ее. А вот другие родственники не особо в восторге от трамплина:

"Вот крестные считают, что опасный вид спорта. Они говорят мне: "Лучше бы в балет пошла или театральное". Но я не хочу".

Во время "Рождественского турне" в одном из интервью девочка призналась, что хочет попасть на Олимпийские игры и стать чемпионкой. На это ее вдохновляет спортсменка Анастасия Субботина.

Напоследок 47news спросил у Кати, что же делать новичкам в этом спорте:  

- Вот захочу я прыгнуть с трамплина, что мне нужно делать? – поставил задачу журналист.

- Носочек тянуть, плечами не дергать и лыжи вниз – не задумываясь ответила прыгунья.

 

При поддержке ООО "Техносфера".