Закон, установивший максимальный вес посылок и бандеролей, адресуемых заключенным, вступает в силу в России в воскресенье, 17 января, сообщает ТАСС.

Как следует из поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, максимальный вес посылки для осужденных, как и передач, составляет 20 кг, бандероли - 5 кг. Кроме того, осужденным к лишению свободы разрешат получать в соответствии с медицинским заключением лекарственные средства и предметы медицинского назначения только в посылках и передачах, бандероли исключаются как почтовые отправления для лекарств и предметов медицинского назначения.

Как ранее сообщил ТАСС замдиректора ФСИН Валерий Бояринев, это наиболее актуально для содержащихся в исправительных учреждениях инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые смогут получать посылки с необходимыми медицинскими изделиями.

До сегодняшнего дня в Уголовно-исполнительном кодексе было предусмотрено, что максимальный вес посылки для осужденных определяется почтовыми правилами. Между тем, они различаются у разных почтовых операторов (у "Почты России" - 20 кг, у EMS - 31 кг).