Жители одной из деревень во Всеволожском районе Ленобласти встречают мороз в минус 13 с переменным электричеством. Из-за скачков напряжения там из строя выходит отопительная техника. В администрации уверены, что задело немногих. 

Как стало известно 47news, 16 января пошли вторые сутки, как электричество поступает в дома деревни Верхние Осельки по нестандартной схеме. В том смысле, что подстанцию питают огромные "КамАЗы" с дизель-генераторами. Машины в деревню приехали после череды отключений.

- Их хватает часов на 10-12, потому уезжают заправляться под Тосно часов на пять-шесть, а мы сидим в остывающих домах. Об отключениях никто не предупреждает. Из-за резких скачков выходит из строя бытовая техника, газовые котлы, насосы. Нам говорят, что эта история продлится до потепления. А я посмотрела прогноз – мороз спадет только на неделю, а затем ударит снова. Центрального водоснабжения нет, света нет, газа тоже. Живем как в Каменном веке, получается, - рассказала 47news староста деревни Надежда.

- С водой, конечно, проблема, но сейчас не это даже главное. Из-за перебоев нет отопления, а на улице мороз, - рассказала жительница деревни Анна. – Мне еще повезло, я в садоводстве живу, если прижмет, эвакуируюсь в город. Что делать тем, кто тут постоянно, неизвестно.

Отметим, что в ночь на воскресенье Верхним Оселькам обещают до 13 градусов ниже нуля. 

Глава администрации Лесковского поселения Александр Сазонов сообщил, что проблема с электричеством коснулась только частного сектора. Котельная и многоквартирные дома, по его словам, избежали отключения.

- Подстанция в Верхних Осельках стоит со времен Царя Гороха. Поэтому "Ленэнерго" решило привезти дизель-генераторы в деревню. Это единственное возможное решение. У жителей в частном секторе есть собственные генераторы, печи, - отметил Сазонов, затруднившись сказать, сколько человек остались без постоянного света.

Всего население Верхних Осельков – около трех тысяч человек.

По словам чиновника, задержки с заправкой "КамАЗов" могут быть связаны с поломкой дизель-генератора.

В пресс-службе ПАО "Ленэнерго" 47news рассказали, что электричество в Верхние Осельки поступает от подстанции напряжением 35 кВ смежной сетевой организации.

- В связи с выходом из строя части оборудования источника питания  смежной организации компания "Россети Ленэнерго" предоставила для запитывания жителей свой трансформатор мощностью 4 МВт. При низкой температуре потребление по сети 10 кВ превышает номинальную мощность трансформатора, что может привести к выходу из строя оборудования. Чтобы избежать рисков поломок, электроснабжение осуществляется с помощью двух дизель-генераторных установок мощностью по 400 кВт, - объяснил представитель компании.