"Сбер" оформил первые карты клиентам в магазинах отдаленных и малонаселенных пунктов, сообщили "Известиям" в кредитной организации.

Эксперимент по оформлению заявлений на получение дебетовых карт прошел в IV квартале 2020 года на ограниченном количестве точек, рассказали в "Сбере". В банке подчеркнули, что проект запущен с целью расширения перечня доступных сервисов для сельских жителей, в том числе — на кассах магазинов. Клиенту не нужно было делать покупку, чтобы оформить карту.

Сейчас "Сбер" изучает полученный опыт и оценивает возможность и целесообразность дальнейшего развития сервиса, подчеркнули в кредитной организации. Ее представитель не уточнил, сколько карт было оформлено в ходе эксперимента.

Банк "Дом.РФ" прорабатывает возможность оформлять продукты кредитной организации на кассах партнеров из числа торгово-сервисных предприятий (ТСП) за комиссионное вознаграждение, сообщил директор розничных продуктов банка Евгений Шитиков.

В Промсвязьбанке подчеркнули, что постоянно анализируют возможности для реализации новых сервисов на кассах — например, оплаты ЖКХ, сотовой связи, налогов, оформления кредитов и страховок и прочих популярных услуг. Расширять перечень предоставляемых через ТСП сервисов также планирует Ак Барс Банк в рамках реализации инициатив рабочей группы ЦБ по доступности финансовых услуг, сообщили в кредитной организации. Для оплаты ЖКХ банк планирует в том числе использовать сервисы системы быстрых платежей регулятора.

Банк России продолжит поддерживать распространение сервисов на кассах ТСП в малых, сельских и отдаленных населенных пунктах, в которых отсутствует или ограничен доступ граждан к финансовым услугам, заявили в ЦБ.