Судно "Аркадий Филатов", которое курсирует между Подпорожским районом Ленинградской области и Карелией, оказалось зажато во льду в двухстах метрах от берега. Буксир с высокой осадкой около трех часов крушил лёд вокруг парома на морозе в минус 29 градусов.

Как сообщили 47news в ГКУ "Ленавтодор", около половины седьмого утра 14 января у поселка Вознесенье на реке Свирь застрял паром "Аркадий Филатов". До берега Карелии судно не дошло около 200 метров. На помощь отправили буксир "Шлюзовой 99". За счёт более высокой осадки он ломал лёд вокруг парома. Вытащить его удалось около половины десятого утра.

Видео: читатель 47news

На борту находятся 15 пассажиров, капитан-механик, моторист-матрос, кассир и сотрудник Лодейнопольского дорожного ремонтно-строительного управления. Также паром перевозил четыре автомобиля. Температура воздуха в том районе — минус 29 градусов.

Фото: читатель 47news

Паром "Аркадий Филатов" был построен по заказу "Ленавтодора" и спущен на воду в конце 2015 года. Грузоподъемность судна — 90 тонн. Паром может перевозить как пассажиров, так и транспортные средства — до восьми штук трехосных самосвалов типа "КАМАЗ" без груза или 16 легковых автомобилей. За пять лет работы он перевез 400 тысяч единиц транспорта и почти полтора миллиона пассажиров. Ежедневно "Аркадий Филатов" выполняет 15 рейсов между Вознесеньем и Карелией с 6 часов утра до 23 часов вечера.