В соответствии с графиком, программой опытно-промышленной эксплуатации и требованиями рабочего технологического регламента энергоблок №6 на атомной станции в Сосновом Бору Ленинградской области выведен на полную проектную мощность.

Как сообщили 47news в пресс-службе правительства Ленинградской области, 3 января новый энергоблок №6 ВВЭР-12000 Ленинградской АЭС вышел на 100%-ю мощность после опытно-промышленной эксплуатации.

По информации ЛАЭС, при выходе на проектные показатели  тепловая мощность блока № 6 составила 3200 МВт, электрическая — 1165 МВт. На этом уровне мощности на блоке продолжатся статические и динамические испытания. На номинальную мощность блок вывела смена № 1 под руководством Сергея Чигарева.

Ввод энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в промышленную эксплуатацию намечен на весну 2021 года. Поэтапный ввод этого энергоблока в эксплуатацию начался 19 июня, когда была загружена первая кассета с ядерным топливом, в в настоящее время работы находятся на этапе финальной, самой продолжительной проверки — опытно-промышленной эксплуатации. Он подразумевает проведение почти двух сотен тестирований технологических систем и систем безопасности. Завершатся работы двухнедельным комплексным опробованием блока на номинальных параметрах.