В России на доходы от вкладов или инвестиций на сумму больше 1 миллиона рублей начал действовать налог 13%.

Как пишет РБК, с 1 января 2021 года вступил в силу новый закон о налогообложении процентов по банковским вкладам на сумму более 1 миллиона рублей. Раньше налог по депозитам нужно было платить, если процентная ставка по вкладу превышала ключевую ставку Центробанка плюс 5 п.п. С этого превышения резиденты должны были заплатить налог 35%, нерезиденты — 30%. Теперь ставка будет одинаковой и для резидентов, и для нерезидентов — 13% НДФЛ. Правило "плюс 5%" больше не действует.

"Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 миллион рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода", — пояснила Федеральная налоговая служба.

Налог будет подлежать уплате начиная с 2022 года. К примеру, при нынешней ключевой ставке ЦБ 4,25% налогообложению будет подлежать весь процентный доход, превышающий 42,5 тысячи рублей.