Жители таунхаусов и домов в коттеджном посёлке "Кивеннапа Север" в Выборгском районе Ленобласти встретили 2021 год без воды. Она перестала журчать в кранах за полчаса до боя Кремлевских курантов. На место прибыл глава районной администрации Ильдар Гилязов.

Как рассказали 47news жители таунхаусов "Кивеннапа Север" в посёлке Первомайское, о том, что вода будет подаваться по новым правилам, стало известно из объявления гарантирующего поставщика ООО "Водосфера". Оно было опубликовано на сайте компании и на страничке "ВКонтакте" днём 31 декабря. Поставщик уведомил абонентов, что для подачи воды с 1 января будет два окна: с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 22:00. В поселке "Кивеннапа Север" около тысячи домовладений - квартиры в таунхаусах и индивидуальные дома, в которых проживают примерно три тысячи человек.

Переход на новый график "Водосфера" объясняет финансовыми трудностями, которые появились в связи со снижением тарифа на питьевую воду. В отношении ООО "Водосфера" он утверждён комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти на 2021 год в размере 25,39 копеек, что на 40% нижбю чем в предыдущий год. Кроме этого, для компании не установлен тариф на водоотведение. Еще в своём анонсе "Водосфера" приводит расчёт, согласно которому собираемость платежей снизилась на 60%, что также не позволяет подавать воду в круглосуточном режиме.

Для многих жителей "Кивеннапа Север" предновогоднее отключение воды стало неожиданностью. Страничку гарантированного поставщика в социальных сетях в постоянном режиме мониторить готовы не все, а других объявлений, например, на информационных досках, как рассказывают собеседники 47news, не было.

В полдень 1 января вода в коттеджах "Кивеннапа Север" действительно пошла, но коричневого цвета.

видео читателя 47news

- Вода двенадцать часов находилась в отстое, у нас система замкнутая, не удивлюсь, если полетят газовые котлы. Жители не были подготовлены к такой ситуации. Я сам всю ночь на ногах и с телефоном. Постоянные звонки. Колонок и колодцев на территории нет. Сумели принципиально договориться с "Леноблводоканалом", администрацией Первомайского и Выборгского района о подвозе воды цистерной, - рассказал 47news председатель ТСН "Кивеннапа Север" Михаил Фролов.

видео читателя 47news

Звонок 47news застал главу администрации Первомайского поселения Сергея Тищенкова во время переговоров с главой администрации Выборгского района Ильдаром Гилязовым.

- О новом графике и отключениях нас в курс "Водосфера" не ставила. На место уже приехал Ильдар Фагимович. Есть решение, что "Водосфера" больше отключать воду не будет, - сообщил Тищенков.

- В настоящее время рассматривается вопрос передачи в аренду сетей "Кивеннапа Север" к "Леноблводоканалу". Ситуация осложняется тем, что они хоть и работают, но по документам в эксплуатацию ещё не введены. Возможно передача будет проведена как объект незавершенного строительства, - рассказал Фролов.

Совладелец и руководитель ООО "Водосфера" Антон Благов также сообщил 47news, что как минимум до конца новогодних праздников подача воды будет осуществляться в круглосуточно.

- Подачу воды возобновляю под то слово, которое мне дал Гилязов. Он пообещал, что к 11 января приложит максимум усилий для создания условий, чтобы "Водосфера" могла работать. Мы не отказываемся работать, но для нас каждый такой день - это финансовый минус. Тарифы нам обрезали, как сказали в комитете, из-за жалоб на качество услуг, почему решение принималось из-за жалоб, непонятно, - заявил Благов.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", 80% "Водосферы" владеет Антон Благов. Ещё 20% у ООО "Техпродукт". "Водосфера" не в первый раз попадает в новости в связи с водоснабжением "Кивеннапа Север". В мае компанию штрафовали за сброс стоков в Безымянный ручей рядом с коттеджами в Первомайском.