Грязные стоки увидели рядом с коттеджным поселком в Выборгском районе Ленобласти. Прокуроры готовятся вручить протокол виновнику.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 22 мая, нарушения нашли в работе ООО "Водосфера" после проверки системы водоснабжения и водоотведения в жилом комплексе "Кивенаппа-Север" на территории поселка Первомайское.

По данным надзорного ведомства, компания сбрасывала неочищенные сточные воды в Безымянный ручей, который протекает неподалеку от коттеджей. Также выяснилось, что техническое состояние сетей не соответствовало требованиям закона.

Описанное, как считают в прокуратуре, нарушило Водный кодекс России. Руководителю "Водосферы" выдано представление об устранении нарушений. Виновника сброса вызвали в прокуратуру Выборга, чтобы составить административный протокол по статье 8.1 КоАП РФ - "несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов". Оперативно связаться с генеральным директором компании Антоном Благовым не удалось.