Предприниматели, стартовавшие в трудном году из Ленобласти и Петербурга, были склонны шутить. 47news посмотрел, какие из них самые эксцентричные.

В 2020 году в Ленинградской области и Санкт-Петербурге зарегистрировались почти двадцать тысяч юридических лиц. Большинство, конечно, в мегаполисе. 47news посмотрел на названия этих новых ООО, казённых учреждений, приходов и фондов. Не все дожили до конца года. Но там полно "Импульсов", "Фортун" и "Фаворитов", рвутся в бой "Мастера" и "Лидеры", поймали орбиты "Меркурии", "Юпитеры" и "Венеры". Тем интереснее посмотреть на тех, кто пытался наречь свой бизнес с подмигиванием. Такие имена брались редакцией на карандаш, как машина "Яндекс" запоминает смешные запросы пользователей, а потом делится ими в конце года.

Так, в России уже был создан оперштаб для борьбы с COVID-19 под руководством вице-премьера правительства Татьяны Голиковой, а российские транспортники уже двинулись за нашими гражданами в Китай, но 5 февраля в посёлке Сапёрное Иван Пудяков и Кирилл Львов регистрируют громкое ООО "Великий барный путь". Судя по названию, планы у ребят были немалые, но в итоге 2020-й стал годом противостояния рестораторов с чиновниками.

Привлекает глаз петербургская фирма "Сладкий Йе". Название такое же непонятное как надпись "Посторонним В" на домике Пятачка из "Приключений Винни-Пуха". Но основал лакомую компанию китаец по имени Тянь Е. Так что, возможно, он хотел рассказать о себе. В славянских координатах название компании звучало бы как "Елейный" или "Паточный Иван".

Шеф-повар Илья Литвяк под занавес 2020 года решил создать своеобразное ООО "Заглавная Ф". Но он чудит не в первый раз, являясь учредителем ООО "Дальше неразборчиво" и ООО "Пока не регистрировали".

Зато в Ленинградской области очень любят англицизмы с признаками красивой жизни. Порой такие названия контрастируют с адресом регистрации. Например, на улице Заводской в металлургическом Бокситогорске появилась "Богема Декор", в "Балтийской Слободе" под Ломоносовым — ООО "Кэнди Кутюр".

С электронных адресов холдинга укрепления семьи "Розовый кролик", на чьих прилавках секс-игрушки, в год белой металлической крысы застолбили странное ООО "ПР.ОН". По-английски соответственно "PR.ON".

У областных всё проще. Подпорожье в 2020 году подарило такое предприятие как "Экспресс-охрана от Степана" от Степана Иризана, а деревня Пчева под Киришами "Металлолом у Алтика" от Афига Гусейнова.

Абсолютными терра инкогнита выглядят ООО "ФФФФ" из промзоны "Южная" под Ломоносовом и ООО "Ы" из Гатчины.

Среди новых петербургских рестораторов в 2020 году выделился Илья Козюберда со своей компанией с названием-ребусом "Я в мясо голос".

Также в Петербурге 47news привлекло внимание ООО "Ломбард "Рабинович" от Николая с украинской фамилией Ревенко. Оказалось, что это название показалось интересным не только нашему изданию, но и порталу "Еврейский Петербург". Тут нет крена в сторону антисемитизма. Просто в девичестве мать Николая Ревенко была Мария Нахимовна Рабинович. В честь неё он и назвал свой ломбард. Кроме этого, в петербургском общепите появилось ООО "Кошерный Гедц".

К исполинскому морскому чудищу из рассказов мистика Говарда Лавкрафта отсылает название правовой петербургской фирмы "Ктулху Консалтинг". Но ФИО её учредителя ещё более длинношеее Кольчев-Вейсалов Валерий-Янис Намигович.

Традиционно разномастно представлена фауна. В 2020 году в Петербурге и Ленобласти появились "Оранжевый крокодил", "Белый воробей" и "Белый лис", "Чёрный ворон", "Виноградная улитка", "Кибер кобра". А во Всеволожске возникли "Весёлые жирафики". Они делают детскую мебель. К путешествиям Корнея Чуковского отсылает медицинский ООО "Свирский Айболит".

Принцип наименования фирм по лекалам знаменитого "Таксовичкоф" продолжили в уходящем году ООО "Заборчикофф" и ООО "Ремонтникофф".

Что касается новых компаний, которые стали в 2020 году самыми крупными по размеру уставного капитала, то в их названиях юмора было немного. Самый весомый новичок в Ленобласти - ООО "Специализированный застройщик ЛСР.ЛО" экс-сенатора Андрея Молчанова с учредительными 3,6 млрд рублей. А в Петербурге под самый занавес 2020-го создали АО "Корпорация Морского приборостроения" от Росимущества с базисом 47,8 млрд рублей. Тут не до улыбок.

Александр Калинин,
47news