В Петербурге сегодня, 25 декабря, стартовало производство вакцины от коронавирусной инфекции "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"). Ее будут изготавливать на заводе компании "БИОКАД".

Как передает "Фонтанка", на церемонии открытия присутствовали председатель правительства РФ Михаил Мишустин, федеральные министры и губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам премьера, вакцина "Спутник V" появилась во всех регионах России, отгружено более 310 тысяч доз. На данный момент в стране организовано 1200 пунктов, где можно сделать прививку от коронавирусной инфекции. В январе-феврале 2021 года 6,5 млн доз поступят в медицинские учреждения. Сколько из них направят в Петербург, не уточнялось.

Также Мишустин сообщил, что на подходе и вторая COVID-вакцина - "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор". 7 тысяч доз этого препарата уже поставлены, еще 14 тысяч поступят до конца года. К февралю в медицинские организации России привезут свыше 50 тысяч доз "ЭпиВакКороны".

Петербуржцев, получивших прививку от коронавирусной инфекции, больше трех тысяч человек, из них завершили вакцинацию двумя компонентами 204 человека. При этом не все из обещанных 70 пунктов вакцинации в Петербурге удалось открыть к 25 декабря. Нет и новостей о первой крупной поставке вакцины в 100 тысяч доз, следует из отчета межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению COVID-19.