Правительство продолжает работу по стабилизации цен на продукты питания, выделит около 5 миллиардов рублей на компенсации производителям муки и хлебобулочных изделий. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости.

"Правительство продолжает работу по стабилизации цен на социально значимые товары, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия. Такое поручение дал президент. Сегодня направим около 5 миллиардов рублей производителям муки и хлебобулочных изделий, чтобы компенсировать им частично затраты на закупку зерна и реализацию готовой продукции", - сказал Мишустин на заседании правительства.

По его словам, кабмин рассчитывает, что эти меры позволят поддержать производителей и сохранить на приемлемом уровне цены на хлеб и другую продукцию, которую люди приобретают практически ежедневно.

Напомним, что в начале декабря президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания. 16 декабря Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, которые будут действовать до конца первого квартала 2021 года.