В Московской области закрылся последний мусорный полигон твердых коммунальных отходов "Лесная". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что все полигоны региона должны быть закрыты до конца текущего года.

Всего в Подмосковье были расположены 39 полигонов. Церемония закрытия последнего, который находится  Серпухове, началась сегодня, 24 декабря.

Отмечается, что теперь отходы будут направляться на восемь перерабатывающих комплексов.

Напомним, в июле губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что все мусорные полигоны региона будут закрыты в 2023 году. После этого все отходы будут направляться на перерабатывающие заводы. В ноябре Ленобласть продлила конкурс на выбор технологии по обращению с отходами второй раз. Предполагается, что победителя выберут в январе.

Распоряжение "О проведении конкурса по выбору концепций проекта строительства комплексов глубокой обработки, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления на территории Ленинградской области" было подписано 25 августа. Контроль за исполнением был возложен на вице-губернатора Михаила Ильина.

В целом, в Ленобласти планируется возвести три перерабатывающих завода. Предположительная мощность каждого из трех заводов составит 320 тысяч тонн. Все заводы будут внесены в территориальную схему по обращению с отходами. Мощность одного из них может быть расширена до 960 тысяч тонн.