Правительство Ленинградской области вновь продлило конкурс по выбору концепции и технологии переработки мусора. Теперь предполагается, что победителя выберут в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, на конкурс поступили 13 заявок. Некоторые из них были признаны не соответствующим требованиям.

"В частности до рассмотрения не были допущены проекты, включающие в себя технологические решения с использованием прямого сжигания отходов", - пояснил представитель правительства Ленобласти.

Теперь срок приема заявок с проектами комплексов глубокой обработки, утилизации и обезвреживания отходов продлен до 15 января 2021 года.

Ранее губернатор Ленинградской облсти Александр Дрозденко сообщал, что конкурс в октябре продлили на две недели в ожидании заявок от более перспективных игроков мусорного рынка, которые, как предполагалось, могли предложить передовые и современные технологии переработки мусора.

Распоряжение "О проведении конкурса по выбору концепций проекта строительства комплексов глубокой обработки, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления на территории Ленинградской области" было подписано 25 августа. Контроль за исполнением был возложен на вице-губернатора Михаила Ильина.