В Ленобласти объявлен конкурс на выбор технологии для обработки отходов. Ответственность за исполнение легла на профильного вице-губернатора. Для него это вторая попытка.   

Как сообщает официальный телеграмм-канал правительства Ленобласти, 25 августа подписано распоряжение "О проведении конкурса по выбор концепций проекта строительства комплексов глубокой обработки, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления на территории Ленинградской области". Для начала, планируется утвердить положение о конкурсе и определить состав конкурсной комиссии. Контроль за исполнением возложен на вице-губернатора Михаила Ильина.

Как сообщили в правительстве Ленобласти, заявки будут приниматься комитетом по обращению с отходами с 25 августа по 20 сентября 2020 года.

Впрочем, когда будут подведены итоги конкурса, не сообщается. 47news связался с Михаилом Ильиным и спросил об этом. Ильин, как всегда, молча выслушал корреспондента и повесил трубку. Возможно, записывает.    

Напомним, что идея объявить конкурс появилась после того как Ильин привёл Гюнтера-инвестора, ранее судимого в Германии за мошенничество. Компания Гюнтера обещала переработать отходы в ноль и даже делать из них топливо. При ближайшем рассмотрении 47news выяснилось, что, мягко говоря, идея сомнительная. Параллельно Ильин пытается решить вопрос с вывозом горы мусора с городского завода МПБО-2, но пока не выходит - совещание с владельцами полигонов проходят грустно и без конкретики.   

Ранее сообщалось, что в конкурсную комиссию войдут члены экологического совета, которые будут оценивать безопасность технологии и глубину переработки отходов, и члены инвестиционного совета, которым предстоит оценить качество бизнес-плана, рентабельность и сроки реализации проектов.