Мегаподрядчик Газпрома планирует сократить штат после ухода с "Лахта центра". Сейчас в организации думают, какие найти слова для бесед с сотрудниками накануне Нового года, пытаясь найти способ, "способствующий снижению психоэмоционального напряжения". 47news приводит список должностей, которые могут попасть под сокращение, и предлагает поделится впечатлениями от работы в компании.  

Как стало известно 47news, с 1 марта 2021 года подрядная организация Газстройпром планирует серьёзно сократить количество сотрудников. Причиной называется "прекращение комплекса работ по обустройству офисных помещений "Лахта центра". Соответствующий приказ подписал 16 декабря на тот момент ещё гендиректор Станислав Аникеев. На момент принятия решения штатная численность насчитывала 2500 человек. Планируется упразднить сразу несколько подразделений: Департамент гражданского гражданского строительства, департамент управления строительством, департамент строительного сопровождения, проектный офис. Сотрудники должны быть ознакомлены со своей грядущей судьбой под подпись до 1 января.

Любопытно, что приказ о сокращении персонала появился на день раньше письма директора компании-заказчика "Газпром инвест" Вячеслава Тюрина в адрес гендиректора "Газстройпрома" Станислава Аникеева об одностороннем разрыве контракта на обустройство Лахта-центра.  

Судя по документам, имеющимся в распоряжении 47news, 21 декабря замгендиректора по управлению персоналом Мария Васильева провела совещание, где обсуждались организационные моменты. К слову, протокол совещания, видимо по ошибке, озаглавлен "Форма договоров по организации медицинских пунктов". Помимо чисто процедурных, в протоколе упомянуты точки заботы. Так, запланировано подумать над "способами доведения информации, способствующих снижению психоэмоционального напряжения" и "составить график бесед с работниками" с учётом найденных способов. Отметим, накануне Нового года и тревог уходящего — задача у кадровиков крайне нетривиальная, брелоком в подарок не отделаешься.

В распоряжении 47news оказались также данные о том, какие должности в Газстройпроме могут попасть под сокращение. Информацию компания должна передать в комитет по труду и занятости правительства Петербурга. В списке 110 позиций, но, по данным 47news, их более 120. Отметим, что, по словам собеседников в организации, рядовой состав пока пребывает в относительном неведении относительно подробностей планируемого сокращения.

К слову, сотрудники компании отмечают логическое несоответствие действий руководства. Дело в том, что предстоит колоссальная работа по передаче дел в компанию, которая встанет на место Газстройпрома на Лахте. Как это делать сокращёнными силами, пока неясно. Заметим, что как говорят, чуть более тысячи сотрудников работают сегодня удалённо. 

В пресс-службе Газстройпрома сообщили, что не будут отвечать на вопросы о сокращения штата. Мол, говорить об этом ещё рано.

47news предлагает сотрудникам, попавшим под сокращение (и не только им), связаться с редакцией и поделиться своими впечатлениями от работы в компании. Документальное подтверждение информации приветствуется. Конфеденциальность гарантируется. Телефон: 8 (911) 718-77-77 — WhatsApp, Viber, Telegram.

Напомним, что 17 декабря принято решение об одностороннем расторжении контракта с Газстройпромом контракта на "Обустройство офисных помещений для размещения подразделений ПАО "Газпром" в Санкт-Петербурге в МФК "Лахта-центр". Инициатором был заказчик, дочка монополии Газпром инвест. Решение принимал глава Газпрома Алексей Миллер после визита на недострой в Лахте. О том, как это будет нелегко сделать, читайте в материале 47news "Лахта-центр становится похож на пропавшую трубу. Но в 10 раз дороже".

Справка:

"Газстройпром" появился летом 2018 года в результате слияния крупнейших подрядчиков Газпрома, ранее подконтрольных Аркадию Ротенбергу и Геннадию Тимченко. Предполагалось, что компания соберёт большую часть заказов по инвестпрограммам монополии. Оборот за прошлый год составил 105 млрд рублей, прибыль — 3,7 млрд рублей.