Смольный выгоняет бизнес с оборотом в 1 млрд рублей по жалобе конкурента. Лучший в городе ритуальный салон притворился автосервисом, а за этим видна конкурентная борьба.

К 15 марта 2021 года на Екатерининском, 11 должен перестать существовать самый стильный в городе ритуальный салон, где красивые залы для прощания с умершими, ресторан с поминальными блюдами, магазин похоронных принадлежностей. Как стало известно 47news, об этом написано в уведомлении, которое директор ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" (подведомственно Комитету имущественных отношений Смольного) Юрий Ефремов отправил арендатору земельного участка ООО "Чандлер". Документ датирован 15 декабря.

Основание — нарушение части 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях "Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием". Участок, на котором расположен салон, имеет назначение "для размещения объектов транспорта". Построить на нем что-то другое — прямое нарушение условий договора и полноценное основание для расторжения.

"Учреждение уведомляет вас об отказе от исполнения договора. Договор прекратит свое действие по истечении 3 месяцев с даты направления настоящего уведомления. К указанному сроку вам надлежит освободить занимаемый участок от любого размещенного на нем имущества…", — указано в уведомлении.

Салон "Е11", а именно этим брендом компания "Чандлер" оказывает там ритуальные услуги, располагается в пяти минутах ходьбы от морга городского Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). Думается, именно этим обстоятельством обусловлено место расположения салона.

01.png Схема: «Яндекс Карты»

Фото: "Яндекс Карты"

Ежегодно в морг БСМЭ поступает около 20 тысяч трупов (ковидный 2020-й - не в счет), и постоянно пребывающие рядом с моргом агенты "Е11" вполне успешно направляют большую часть родственников покойных в свое заведение.

По словам участников рынка, средние похороны обходятся в Петербурге в 100 тысяч рублей, средняя кремация — в 50 000. По данным Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), соотношение захораниваемых к кремируемым составляет примерно 45% к 55%. "Стоимость" оказывающихся в морге БСМЭ трупов можно оценить где-то в 550 тысяч год для тех, кто отправляется в последний путь на кладбища, и в 900 000 рублей в год для подлежащих кремации. В среднем, 20 000 рублей стоит туалет трупа — эту услуга оказывается морговскими работниками — поэтому около 400 000 рублей в год остается в морге.

Примерно в 1 млрд рублей можно оценить годовой трафик ритуального салона на Екатерининском, 11, который Смольный хочет ликвидировать. Это составляет примерно четверть всего оборота петербургского похоронного бизнеса.

Наверное, нецелевое использование земельного участка обусловлено практическими соображениями, а не правовым нигилизмом. Это предположение 47news — стопроцентный владелец компании Сергей Шаров от комментариев отказался.

Арендодателю - ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" решение о выселении "Чандлера" далось нелегко. Все началось летом 2019 года, когда петербургское управление Росреестра проверило законность использования земельного участка на Екатерининском, 11. Со ссылкой на Росреестр ГКУ потребовало от "Чандлера" устранить нарушение и заплатить почти полумиллионный штраф. Ничего не вышло: штраф уплачен не был, а Росреестр дело об административном правонарушении прекратил, неожиданно решив, что никакого изъяна там нет.

В июле этого года за то же самое взялась прокуратура Красногвардейского района, потребовавшая устранить нарушение, что трудно себе представить в реальной жизни — назначение участка без корректировки Генплана не изменить, а убрать оттуда ритуальный салон означает поставить крест на отлаженном и очевидно востребованном бизнесе. "Чандлер" обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы отменить прокурорское представление и новый документ Росреестра, решившего со второго раза, что событие правонарушения все же присутствует. Оба дела начнут слушаться в 2021 году.

На текущий момент "Е11" функционирует около трех лет, и о том, что это не автосервис, а ритуальный салон, в Смольном в 2019 году узнали не случайно. В петербургском управлении Росреестра нам сообщили: "В управление поступило обращение о проведении проверки…". Консультирующий ритуальную компанию ООО "Похоронная служба" Бориса Гладилина (его называют лидером одной из бизнес-групп петербургской похоронки) юрист Александр Лашер подтвердил: текст обращения готовил он, а поступило оно от "Похоронной службы".

"Когда-то давно мой клиент сам арендовал фрагмент этого земельного участка, но его оттуда выгнали как раз из-за того, что ритуальным бизнесом там заниматься нельзя. А потом появился салон "Е11", которому почему-то было можно. Сегодня "Похоронная служба" не претендует на Екатерининский, 11. Жалоба связана с монополизацией рынка ритуальных услуг, с которой мы боремся…", — заявил 47news Александр Лашер.

Все это происходило на фоне обострения конфронтации в городском ритуальном бизнесе, о чем в ноябре рассказал 47news вернувшийся в 2018 году из мест лишения свободы Павел Беляев — статусная фигура городского похоронного бизнеса 90-х. Оппонентом Беляева считается президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона миллиардер Валерий Ларькин, о чем сам Павел Беляев говорит крайне дипломатично. Столь же дипломатично он говорит про Бориса Гладилина: у них общие интересы в борьбе с монополистами. Имеются в виду компании, которые связаны с Валерием Ларькиным.

В системе "СПАРК-Интерфакс" такая связь у ООО "Чандлер" отсутствует. Партнерство владельца компании Сергея Шарова с бывшим гендиректором частично принадлежащего Валерию Ларькину ООО "Тритон" Евгением Колотухиным не в счет — это было 10 лет назад.

Лев Годованник
для 47news