Президент Владимир Путин подписал закон, который обязывает медучреждения сообщать правоохранительным органам о пациентах, которые поступили без сознания и личность которых не установлена. Документ опубликован во вторник, 22 декабря, на официальном портале правовой информации.

Как уточняет ТАСС, сейчас найти без вести пропавшего человека в медучреждении, не считая предполагаемых жертв преступлений, можно только по запросу сведений из медицинской организации, что влечет за собой многократное увеличение сроков розыска.

По словам члена комитета Совфеда по социальной политике Владимира Круглого, документ разработан во исполнение поручения президента РФ по совершенствованию мер взаимодействия органов внутренних дел, медицинских организаций и волонтерских организаций по вопросам поиска пропавших людей, установления личности пациентов, находящихся в медицинских организациях без сознания, страдающих потерей памяти, а также малолетних детей.

Сегодня медицинские организации должны передавать МВД сведения о поступлении пациентов при наличии у них определенных признаков причинения вреда здоровью из-за совершения в отношении них противоправных действий. Но такая обязанность не была предусмотрена, если пациент по состоянию здоровья, в силу возраста или из-за других причин не может сообщить данные о себе, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена. Теперь в законе прописаны правовые основания для медицинских организаций, чтобы сообщать сведения о гражданах, личность которых не установлена.