Анализ штаммов новой коронавирусной инфекции в России не выявил повышенной угрозы для человечества, заявил директор центра "Вектор" Ринат Максютов. Всего специалисты изучили более 1,4 тысячи различных нуклеотидных замен в российских изолятах SARS-CoV-2, но большинство из них не представляют собой каких-либо значимых изменений.

"И в целом вот эти изменения нового коронавируса, они очень ограничены, и большинство штаммов нового коронавируса, они не отличаются друг от друга более чем на 30 нуклеотидных замен. При геноме в 30 тысяч нуклеотидов — это всего одна десятая процента", — цитируют РИА Новости интервью Максютова каналу "Россия 24".

Ученый отметил, что, как и любой другой вирус, SARS-CoV-2 постоянно изменяется, накапливает генетические мутации, а центр "Вектор" постоянно изучает эти изменения, чтобы оценить, в частности, насколько эффективны существующие тест-системы и препараты, не появился ли новый, более опасный штамм.

На прошлой неделе в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2, причем выяснилось, что этот штамм распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. На фоне этой новости многие страны объявили о приостановке транспортного сообщения с Великобританией. При этом в ВОЗ отметили, что доказательств того, что новая мутация усиливает тяжесть течения инфекции, пока нет.