Инвестор и застройщик комплекса по перевалке угля, удобрений, зерна и контейнеров в Выборгском районе Ленинградской области сообщил о подписании соглашений с потенциальными грузоотправителями.

Компания "Приморский УПК", реализующая проект строительства морского порта в Выборгском районе Ленобласти, завершила подготовку комплекта проектной документации и готова к заходу в государственные экспертизы. Завершить этот этап инвестор намерен в конце первого квартала 2021 года. Об этом в рамках традиционной конференции "Перспективы развития Большого порта Санкт-Петербург" сообщил замдиректора департамента проектного финансирования застройщика Юрий Ледяев. Завершение строительства и начало работы с грузами запланировано на декабрь 2023 года. К моменту запуска проекта в Приморске должна быть сформирована портовая особая экономическая зона.

По словам представителя "Приморского УПК" уже существует представление не только об объёмах грузовой базы, но и её происхождение. Компания заключила ряд соглашений с грузоотправителями, которые должны обеспечить новый порт сыпучими грузами: углём, минеральными удобрениями и сельхозпродукцией. Однако названий потенциальных клиентов порта менеджер предпочёл не называть. Перспективный грузооборот комплекса по сухим грузам оценивается в 65 млн тонн в год. Также на причалах под Приморском планируют организовать перевалку контейнеров.

Первым грузом, с которым будет работать "Приморский УПК", станет уголь. Для его перевалки компания планирует использовать  закрытую технологию. Она исключает пылевое загрязнение на всех этапах работы в порту, от разгрузки вагонов до погрузки груза в трюм судна. Для перевалки и хранения применяются вагоноопрокидыватели, закрытые галереи, крытые склады, специализированные судопогрузочные машины, оснащенные специальными куполами для закрытия трюма во время перевалки. Патент на изобретение от Федеральной службы по интеллектуальной собственности компания получила в октябре. Тогда же понятие закрытой перевалки в морских портах своим приказом закрепил Минтранс.

Также Ледяев рассказал, что "Приморский УПК" в настоящее время рассматривает возможности использования сжиженного природного газа или компримированного природного газа в качестве основного вида топлива для портовой техники и оснащения терминалов портовой техникой на электрических двигателях.

Проект "Приморский УПК" предусматривает создание морского терминала под Приморском в Выборгском районе Ленинградской области. Терминал будет состоять из пяти перегрузочных комплексов, рассчитанных на перевалку минеральных удобрений, зерна, генеральных, накатных и контейнерных грузов. Объем инвестиций оценивается в 170 миллиардов рублей.