Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, кто будет поощрять персонал по итогам года и ожидают ли россияне премий. В опросах приняли участие представители 1000 предприятий и организаций, а также 2500 трудоустроенных россиян из всех округов страны.

Как сообщили 47news в пресс-службе SuperJob, выплату годовых премий запланировали в 41% компаний: 17% поощрят всех сотрудников ("Даже если кризис, небольшая премия каждому полагается после тяжелого рабочего года"), 24% — отдельные категории персонала ("Планируется, но только тем, у кого есть хорошие показатели в работе"). Не будет премий в 28% компаний. 31% работодателей пока не принял решение.

Чаще всего о премировании говорят представители компаний сферы информационных технологий и телекоммуникаций: всех работников или отдельные категории персонала поощрят 63% из них. Премии по итогам года планируются в 44% компаний сферы продаж, 41% производственных предприятий, 37% строительных и проектных организаций.

Опрос россиян, имеющих постоянную работу, показал, что на премирование по итогам года рассчитывают 27% опрошенных. Молодежь до 24 лет ожидает премии чаще, чем россияне старше 45 лет: 33 и 19% соответственно. Больше всего же тех, кто рассчитывает на премию, среди респондентов с зарплатой от 80 тыс. руб. (36%).