Дольщики ЖК "Тридевяткино царство" из Ленинградской области митингуют в Москве, требуя квартир.

В среду, 16 декабря, дольщики ЖК "Тридевяткино царство" устроили серию одиночных пикетов в Москве у приёмной президента, администрации президента, правительства России, также собираются к Фонду защиты прав обманутых дольщиков. На плакатах они пишут, что вопрос касается 1200 семей, ожидающих свои квартиры пять лет. Настаивают на вынесении их объекта на наблюдательный совет Фонда защиты прав обманутых дольщиков. Напомним, после прохождения этой процедуры может быть вынесено решение либо по достройке домов, либо о выплате компенсаций купившим квартиры.

Фото: дольщики ЖК «Тридевяткино царство»

Дольщики сообщают, что они против грядущих изменений в постановление о критериях для финансирования долгостроев. Согласно правкам, в случае их принятия схема финансирования изменится так, что региону будет нужно внести 70% своих денег, при этом дома должны быть достроены на 50%. Под последнее условия ЖК "Тридевяткино царство" не подходит, а власти Ленобласти неоднократно сообщали о своём несогласии с увеличением своего участия в финансировании долгостроев. Изначально предполагалось, что пропорции составят 30 на 70, причём треть — со стороны региона.

Накануне дольщица другого жилого комплекса, "Яркий", митинговала на Красной площади. Но её забрали в полицию. В четверг, 17 декабря, состоится пресс-конференция Владимира Путина, на которую в этот раз власти призвали обращаться не только журналистов, но и всех граждан страны.