Дольщица оказалась в отделе полиции после того, как попыталась привлечь внимание властей страны к недостроенному дому во Всеволожском районе Ленинградской области.

Во вторник, 15 декабря, одна из дольщиц ЖК "Яркий" от компании "Норманн" Елена Нестеренко была задержана на Красной площади в Москве. Судя по словам её коллег по несчастью, а также копии протокола задержания, она стояла с плакатом "Требуем урегулировать разногласия между федеральными и региональными органами власти, заложниками которых являются права и интересы дольщиков Ленинградской области".

Девушку отвезли в отдел полиции, взяли обязательство о явке в Тверской суд Москвы 24 декабря. Выяснилось, что даже одиночные пикеты на Красной площади запрещены. В своих объяснениях дольщица сообщила, что приехала из Санкт-Петербурга, "в котором нет такого запрета", потому она не знала, что нарушает закон. Также добавила, что просила помощи у президента РФ, так как "находится в отчаянии как обманутый дольщик Ленинградской области".

Фото: Елена Нестеренко

Напомним, директор и владелец застройщика, Владимир Смирнов, проходит по уголовному делу о мошенничестве с деньгами дольщиков. О разногласиях между федеральными и региональными властями мы рассказывали. Разногласие заключается в отсутствие компромисса по поводу долей финансирования строительства проблемных объектов.