За дольщиков Ленобласти просят вложить половину средств. Только до сих пор никто не знает, сколько это в деньгах.

Фонд защиты прав обманутых дольщиков высказал на своей странице в соцсети позицию по поводу того, какую часть должна вложить Ленобласть в общую кубышку на решение проблем долгостроев.

"Все регионы работают на условиях софинансирования, и Ленинградская область — не исключение. Размер софинансирования на основании бюджетной обеспеченности региона составляет 51%, остальные 49% вносятся за счет средств Фонда", — пояснил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Очевидно, таким образом Фонд ответил на многочисленные обращения властей региона по поводу снижения доли участия в софинансировании. С октября из регионального правительства в адрес федерального уходят письма, в которых фигурирует цифра 33%.

Напомним, ещё в апреле 47news рассказывал, что строчку об участии компенсационного фонда на федеральном уровне решено удалить. До этого в решении вопроса участвовало три источника финансирования — региональный, федеральный бюджеты, а также компенсационный фонд. Теперь же получилось, что для достройки всех проблемных объектов Ленобласть должна увеличить долю своего участия в этом процессе. Причём изначально речь шла о необходимости найти в казне региона 3 миллиарда рублей, затем - о 9,4 миллиарда рублей, а затем о 6 миллиардах. Губернатор Александр Дрозденко и вовсе заявил, что отношения с Фондом зашли в тупик.

Комментируя свежее заявление Фонда, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин заметил: "Это заявление стоит очень много денег". Правда, признался, что точно сегодня невозможно сказать, о какой сумме идёт речь. По его словам, оценку, сколько необходимо потратить на тот или иной объект, даёт Фонд, а оттуда эта информация так и не поступила.

- Нам так и не сказали, сколько денег аккумулировал компенсационный фонд, куда застройщики отчисляли и отчисляют выплаты. Не зная её и общих сумм на достройку объектов, нельзя точно сказать, сколько не хватает. В любом случае, мы не согласны с пропорцией 51 на 49, наша позиция — готовы, как и было определено изначально, вложить 33% из регионального бюджета, - сказал он.

Судя по Единому реестру проблемных объектов, сегодня в Ленобласти в него входят 205 домов, общая жилая площадь в них — 1615 квадратных метров.