После разлива семи кубометров дизтоплива в Киришском районе Ленобласти возбуждено дело о нарушении экологических требований при эксплуатации нефтепровода. Инспекторы считают ущерб, нанесенный природе.

Как сообщает 11 декабря пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО, ведомством в отношении ОАО "Транснефть - Балтика" после разлива нефтепродуктов у поселка Будогощь возбуждено дело по статье 8.1 КоАП - "Несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений". 

"В информации, представленной ОАО "Транснефть - Балтика" в управление, сведения о площади загрязнения, а также количестве дизельного топлива, поступившего в окружающую среду, отсутствуют. В рамках административного производства будут установлены все обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении ведомства.

Представители Росприроднадзора отметили, что ранее аналогичное дело возбудили в отношении той же компании за утечку из трубы в Пестовском районе Новгородской области. Там из нефтепровода разлилось восемь тонн дизельного топлива.

Как сообщал 47news, из-за прорыва несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод "Ярославль – Приморск - 1" у деревни Бестоголово Будогощского поселения Киришского района по лесу и ближайшим болотам разлилось семь кубометров дизтоплива. Утечку заметили 4 декабря и локализовали в тот же день, рассказали нашему изданию в компании. Площадь разлива составила 840 квадратных метров. Полностью ликвидировать его планируют к 12 декабря. На месте работают 29 человек и 33 единицы техники.