Больше сорока человек и около 20 единиц техники ликвидируют разлив дизельного топлива в Киришском районе Ленобласти. Брешь в трубопроводе, предположительно, пробили охотники за нефтепродуктами, сообщили 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news, 9 декабря администрация Будогощского поселения зафиксировала утечку дизельного топлива из нефтепродуктопровода "Ярославль-Приморск-1" в шести километрах от деревни Бестоголово. По предварительным данным, она произошла из-за нелегальной врезки.

Нефтепродукты разлились по лесу и ближайшему болоту. Локализовать пятно на площади 1600 квадратных метров удалось на следующий день. Установлены боновые ограждения, нефтепродукты собираются для последующей утилизации.

В пресс-службе "Транснефть-Балтики", которая владеет магистральным нефтепродуктопроводом, сообщили, что инцидент произошел еще 4 декабря. Из трубы вытекло семь кубометров дизеля. Специалисты компании занимаются очисткой грунта, сбором и вывозом топлива. В работах задействованы 45 человек и 19 единиц техники.

"Угрозы жизни и здоровью населению нет, возможность попадания нефтепродукта в водоемы исключена. Предпосылки для введения чрезвычайной ситуации отсутствуют", - говорится в сообщении компании.

Представители "Транснефть-Балтики" также добавили, что сообщили о происшествии в правоохранительные органы. Охотников за топливом ищут полицейские.