Ликвидировать последствия незаконной врезки в нефтепровод "Транснефть-Балтики" в Киришском районе Ленобласти планируют в ближайшие выходные, сообщили 47news в компании. Полиция ищет охотников за топливом.

Как рассказали 47news в пресс-службе "Транснефть-Балтики", ликвидация разлива нефтепродуктов из продуктопровода "Ярославль-Приморск-1" должна завершиться 12 декабря. На месте работают 29 сотрудников компании, задействованы 33 единицы техники. Они занимаются очисткой грунта, сбором и вывозом нефтепродуктов.

По уточненным данным, площадь разлива, который зафиксировали около шести утра 4 декабря, составил 840 квадратных метров. В тот же день зона с нефтепродуктами была локализована специальными ограждениями. К 11 декабря специалисты "Транснефть-Балтики" очистили от дизеля 600 "квадратов".   

"Ситуация на поставках нефтепродуктов не отразилась", - сообщили в компании, добавив, что ответственность за экологический ущерб должны нести организаторы и исполнители незаконных врезок.

Напомним, из-за нелегальной врезки в нефтепродуктопровод вытекло около семи кубометров дизтоплива, оно растеклось по лесу и ближайшим болотам. Сотрудники компании сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.