Правительство Ленобласти просит почти 10 миллиардов рублей на обманутых дольщиков.

Телеграм-канал правительства Ленобласти официально попросил федеральное правительство выделить 9,4 миллиарда рублей. В такую сумму оценивается финансирование строительства долгостроев на территории региона.

В прошлом году, напомним, из бюджета региона выделили 2,8 миллиарда рублей на достройку квартир для обманутых дольщиков. Такую же сумму обещал выделить федеральный бюджет. Плюс ожидалось, что из компенсационного фонда выделят порядка 4-5 миллиардов рублей. Весной мы рассказывали, что строчку об участии компенсационного фонда на федеральном уровне решено удалить, следовательно, весь бюджет на дольщиков останется на уровне 5,6 миллиарда рублей. Оставшееся должен найти либо сам регион, либо, как следует из правительственного сообщения, нужно получить деньги из федеральной казны.

Как объяснил 47news вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, всего, с учётом уже заложенных сумм в бюджете, для решения проблемы обманутых дольщиков нужно дополнительно те самые 9,4 миллиарда рублей. В качестве ещё одного варианта решения вопроса - изменить пропорцию софинансирования восстановления прав дольщиков, сделав ее 33% из бюджета Ленинградской области, 67%.

Также в правительстве Ленобласти подчеркнули, что наблюдательным советом Фонда приняты решения в отношении 56 многоквартирных домов в Ленинградской области, из них по 13 домам приняты решения о выплате компенсаций, по 43 домам приняты решения на финансирование мероприятий по завершению строительства, общая сумма финансирования – 7,35 млрд рублей. Согласно данным единого реестра проблемных объектов, в регионе 205 многоквартирных домов общей площадью 1,59 млн кв.м являются проблемными, необходимо восстановление права 18,5 тыс. участников строительства.

Каков вариант развития ситуации, если Москва откажет в дополнительных деньгах, не сообщается.