Санкт-Петербургский детский хоспис в 17-ый раз проводит ежегодную предновогоднюю акцию "Мечты сбываются". Тяжелобольные дети ждут волшебников и волонтеров, которые помогут им осуществить заветные мечты.

В художественной академии им. А. Л. Штиглица 8 декабря состоялась передача ёлочных шаров, расписанных вручную будущими художниками, сотрудникам Санкт-Петербургского детского хосписа, сообщает "Фонтанка.ру". Игрушки станут своеобразной наградой для тех, кто примет участие в проекте "Мечты сбываются", а также украсят ёлку в детском хосписе.

Отметим, что желание одного из тяжелобольных детей в этом году уже исполнилось. Пятилетний Марк мечтал поплавать с дельфинами. Почти сразу благотворитель откликнулся, и мальчик под руководством инструктора смог исполнить свою мечту. "Эмоции у Марка были очень яркие и сильные", - отметила мама мальчика.

"Для нас очень важно создать для каждого подопечного хосписа такие же невероятные моменты, как у Марка. Ощущение сказки и вера в то, что чудеса обязательно случаются, иногда лучше лекарств помогают ребёнку продолжить борьбу с болезнью. Кроме ухода и заботы врачей тяжелобольным детям нужно время, которое кто-то готов с ними разделить, а исполнение мечты — это и есть тот долгожданный знак внимания и поддержки", — говорят в хосписе.

Отметим, что в этом году среди прочего дети загадали волшебникам полет на прогулочном самолёте, уроки игры на музыкальных инструментах, поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, пробы в моделинге и знакомство со стилисткой Гоар Аветисян. Любой желающий может совершить пожертвование в пользу детского хосписа. Подробную информацию можно найти на странице проекта "Мечты сбываются".

Добавим, что в этом году в проекте "Мечты сбываются" участвуют подопечные хосписов и паллиативных центров не только Северной столицы и Ленобласти, но и Московской области, Иркутска, Саратова, Республики Крым.

Особенность проекта в том, что каждый человек может своими руками совершить маленькое чудо. "Ты получаешь больше, чем отдаешь", — признаются благотворители, уже принявшие участие в проекте.

Отметим, что в Ленобласти проходит своя благотворительная акция "Ёлка желаний". На 82 бумажных шарах, украшающих елку в здании регионального правительства, написаны мечты детей, оставшихся без родителей и проживающих в Каложицком и Кингисеппском ресурсных центрах. Их могут исполнить как чиновники, так и посетители Дома правительства.