В ближайшие десятилетия Россия будет "прирастать" Арктикой и территориями Севера, заявил президент Владимир Путин на онлайн-встрече с волонтерами и финалистами конкурса "Доброволец России".

Как передает РБК, по его словам, все происходящее на этих территориях представляет интерес для России, поскольку более 70% страны находится в северных широтах. Поэтому освоение Арктики — будущее России, особенно в части добычи полезных ископаемых.

"Хозяйственная деятельность должна подстраиваться под особенности Арктики и российского Севера таким образом, чтобы минимизировать экологический риск", — подчеркнул президент.

В конце ноября глава Минприроды Александр Козлов предложил провести "генеральную уборку" в Арктике.

"Думаю, что мы предложим новую программу по генеральной уборке нашего Севера. Надеюсь, что вы активно включитесь в эту работу, и мы все вместе сможем очистить Арктику от ржавеющих бочек и брошенного железа", — сказал он на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Очистка Заполярья от металлолома, по словам Козлова, будет полезна и для развития туризма. В качестве примера министр привел норвежский Шпицберген, который ежегодно посещают 70 тысяч туристов.