МЧС России разрешило с 1 января 2021 года использование мелких петард и небольших фейерверков в зданиях, пишут "Известия" со ссылкой на ТАСС.

"С 1 января 2021 года в зданиях и сооружениях допускается применение пиротехнических изделий не выше второго класса опасности, радиус опасной зоны которых не превышает 5 м", — цитирует агентство сообщение МЧС.

К первому классу относятся бенгальские огни и хлопушки, их и теперь можно запускать в помещениях. Пиротехнические изделия второго класса, такие как "фонтаны" и мелкие петарды, в настоящее время можно использовать лишь на улице.

Более мощные салюты и петарды по-прежнему можно запускать только на открытом воздухе. Для запуска профессиональной пиротехники, выше третьего класса опасности, требуется уже специальное разрешение.

По новым правилам противопожарного режима РФ, вступающим в силу с 1 января 2021 года, устроителям фейерверков придется принимать дополнительные инженерно-технические меры: составлять схемы местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий и указанием границ безопасной зоны, выделять места хранения пиротехнической продукции и ее утилизации. Зрителям необходимо находиться с наветренной стороны. На площадках для запуска пиротехники запрещается курить и разводить огонь. Ответственность за безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию или физических лиц, запускающих фейерверк.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Минимальный штраф для граждан составляет 2 тыс. рублей.