В Кингисеппе и Ивангороде 58 контейнерных площадок до конца недели будут оборудованы дополнительными баками для сбора пластика и стекла, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

"Проводится эксперимент по организации раздельного сбора отходов в трех районах Ленинградской области. Сегодня силами регионального оператора установлены контейнеры в Ивангороде и Кингисеппе. В январе будет подключена Луга", - прокомментировал вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин. В Луге будет организовано 28 пунктов сбора вторсырья.

Всего для реализации пилотного проекта закуплено 184 контейнера. Новые контейнеры оборудованы информационными материалами с указанием того, какой тип отходов нужно складировать в тот или иной бак. Зеленые контейнеры для стекла предназначены для банок, бутылок и стеклобоя. В баки желтого цвета для пластика можно выбрасывать упаковки от шампуней, бытовой химии, бутылки от напитков.

Пилотный проект направлен на отработку механизма сбора и вывоза отсортированных отходов. В случае успешной реализации проект будет тиражироваться на территории других районов Ленобласти.

Отсортированные отходы будут направлены на предприятия по переработке стекла и пластика в Ленобласти и Петербурге.

1.jpg фото телеграм-канала правительства Ленобласти