Спор компаний с одинаковым названием, но разной организационной формой дошел до комиссии ФАС. Молодые коммерсанты оставили опытного "тезку" без подрядов на ремонт дорог в Петербурге и Киришском районе Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба УФАС Ленобласти 4 декабря, комиссия ведомства признала ООО "Дор-Альт" нарушившим антимонопольное законодательство. Все дело в прежнем названии фирмы.

До августа 2020 года "Дор-Альт" носил имя "АБЗ-Дорстрой" - до степени смешения схожее с наименованием петербургского АО "АБЗ-Дорстрой". Обе фирмы специализируются на строительстве автомобильных дорог и магистралей. Но если акционерное общество зарегистрировано в декабре 2000, то ООО "АБЗ-Дорстрой" - в августе 2017 года. Согласно закону, компании из одной сферы не могут называться одинаково. Кроме того, представители АО "АБЗ-Дорстрой" жаловались на упущенную выгоду.

"Так, при выполнении строительно-монтажных работ по объекту "Реконструкция Приморского шоссе. 2-й этап…." потенциальный подрядчик усомнился в порядочности АО "АБЗ-Дорстрой" из-за существования компании с таким же названием и видами деятельности и не стал сотрудничать. Еще один инцидент произошел в ходе аукциона на выполнение ремонта проездов к Киришам, когда ООО "АБЗ-ДОРСТРОЙ", став победителем, уклонилось от заключения контракта", - говорится в сообщении пресс-службы УФАС.

На заседании комиссии представители ООО "АБЗ-Дорстрой" (ныне - "Дор-Альт") указали, что не знали о существовании компании-"тезки". Также конкуренты не выставляли официальных требований прекратить пользоваться фирменным наименованием. Оперативно связаться с представителями ООО "Дор-Альт" не удалось. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания победила всего в одном аукционе на ремонт проездов и подходов к жилым домам в Киришах. В прошлом году фирма отчиталась об обороте в 25 миллионов рублей при убытке в 2,4 миллиона. "Дор-Альт" в равных долях принадлежит бизнесменам Аните Габриелян и Дмитрию Носареву.

АО "АБЗ-Дорстрой", по данным "СПАРК", работает в Петербурге с декабря 2000 года. С начала 2020 года с фирмой заключено 15 контрактов общим весом в 8,6 миллиарда рублей. За прошлый год компания показала выручку в 6,7 миллиарда рублей при чистой прибыли 160,5 миллиона.