Несколько большегрузов, следовавших в Россию с нарушениями, не пропустило Пограничное управление ФСБ России Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Директора транспортной компании осудили и оштрафовали.

Как сообщает пресс-служба погрануправления 4 декабря, россиянин пытался ввезти на территорию РФ 3 тягача и 3 полуприцепа без уплаты таможенных и иных платежей.

При обысках у мужчины изъято оборудование для изменения маркировки идентификационных номеров (VIN), множество российских и иностранных государственных регистрационных знаков, российские и иностранные свидетельства о регистрации транспортных средств, поддельные карточки допуска к международной перевозке.

фото: Погрануправление ФСБ по Петербургу и Ленобласти

В итоге в отношении исполнительного директора российской транспортной компании, использующей импортные автотранспортные средства под видом российских, было возбуждено уголовное дело.

По оценке специалистов сумма неуплаченных таможенных платежей составила не менее 4,7 млн рублей, а сумма неуплаченных утилизационных сборов - не менее 11 млн рублей.

Суд приговорил нарушителя к двум годам условно, с испытательным сроком два года. В пользу государства взыскано более 4,7 млн рублей.