Индекс цитируемости медиаресурса администрации Ленобласти повысят с помощью полутора миллионов бюджетных рублей и опыта.

Финансируемое правительством Ленинградской области ОАО "Ленинградская областная телекомпания" 30 ноября подвело итоги закупки на право проведения комплекса мероприятий по созданию ссылочной массы для продвижения в сети web-сайта. Согласно протоколу заседания закупочной комиссии контракт на сумму 1,5 млн рублей заключен с петербургским ООО "Рост". По данным "СПАРК Интерфакс" единственным владельцем компании-победителя является Олег Третьяков — главный редактор интернет-изданий "Мойка 78" и "Nevasport". В прошлом руководил "Деловым Петербургом".

Остроты подряду на раскрутку сайта придаёт тот факт, что издание известного петербургского медиаменеджера ещё недавно испытывало неподдельный интерес к работе СМИ, находящихся в орбите правительства Ленобласти. На страницах "Мойки 78" можно было встретить такие заголовки: "Координируемые СМИ Ленобласти раздули не нужный Дрозденко скандал" или "Как контролируемые СМИ Ленобласти подставляют Дрозденко". В материалах критиковалась работа пресс-службы губернатора Дрозденко, его политтехнологов, там же давались советы по повышению эффективности таких ресурсов как "Онлайн 47", ivbg.ru, "Маяк", Гатчинская служба новостей, "Киришский факел" и тот же ЛОТ.

ОАО "Ленинградская областная телекомпания" осуществляет телевизионное вещание в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. ЛОТ - единственный региональный телеканал, и живёт он в основном за счёт бюджета. Деньги выделяются через комитет по печати правительства Ленобласти посредством механизма субсидирования по итогам года.