На два месяца изолирован замдиректора Ленавтодора Илья Банников. Ему вменяют получение взятки 3,3 млн от директора ДРСУ № 1 Алексея Молчанова за содействие в получении контракта. Под стражей он проведет до конца января 2021 года.   

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 3 декабря Приморский районный суд удовлетворил ходатайство СК Ленобласти о заключении под стражу 42-летнего замдиректора Ленавтодора Ильи Банникова. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере. В изоляторе он пробудет до 31 января 2021 года. Своей вины он не признал и просил домашний арест. Банников был задержан 1 декабря, обвинение предъявлено на следующий день.   

По версии следствия, в период с 1 по 30 сентября, Банников вступил в сговор с директором государственного предприятия "Пригородное дорожное ремонтно-строительное Управление № 1" Алексеем Молчановым. Предметом договорённости стала взятка в размере 8,5% от суммы контракта на 39 млн 622 тысячи рублей на ремонт дороги "Осиновая Роща — Магистральная" во Всеволожском районе. Как полагает СК, за вознаграждение Банников оказал содействие в заключении этого договора и 15 мая получил от Молчанова 3 млн 370 тысяч рублей. По данным 47news, в ходе следствия получена информация о других эпизодах, связанных с получением подношений.    

photo_2020-12-03_16-18-47 (2).jpg СУ СК России по Ленинградской области

Напомним, днём 1 декабря следователи и оперативники регионального Управления ФСБ провели обыски в ГКУ "Ленавтодор" на Рижском проспекте в Петербурге. Обыски также прошли по месту жительства подозреваемого.

Ранее сообщалось, что директор ДРСУ № 1 Алексей Молчанов был задержан 13 октября по подозрению в получении взятки от компании-подрядчика. Причём взятка выражалась в предоставлении возможности пользоваться "Мерседесом Е220D". Суд отправил Молчанова под домашний арест. Есть предположение, что он дал развёрнутые показания. Это, кстати, вызывает вопросы у участников рынка, поскольку предъявленный ему "Мерседес" не выглядит, на первый взгляд, основанием для столь скорой капитуляции.