Президент РФ Владимир Путин призвал руководителей регионов соблюдать требования безбарьерной среды при проектировании городских пространств не для галочки, а чтобы как можно больше людей не оказывались вынужденными затворниками, сообщает РИА Новости.

"Подчеркну, внимательное отношение к интересам и нуждам людей с ограничениями по здоровью, маломобильных граждан в принципе должно быть абсолютно естественной нормой, темой, о которой даже напоминать не нужно", - сказал Путин на встрече.

Президент уточнил, что это относится и к реформе контрольно-надзорной деятельности, к организации рынка труда и к реализации национальных проектов. "Особенно в той части, которая касается создания комфортной среды для жизни - это строительство, благоустройство, преобразование городских пространств. То есть абсолютно везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьерные требования", - сказал Путин.

"Я хочу обратить внимание прежде всего коллег в регионах России, что делать это нужно, разумеется, не для галочки, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть. Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников", - добавил президент.