Дочка "Ростеха" близка к монополии на сбор использованных масок. Роспотребнадзор решает, рекомендовать ли всем госучреждениям РФ ставить спецбоксы. Идея — Олега Митволя.   

По информации нашего издания, Роспотребнадзор вот-вот порекомендует госучреждениям устанавливать специальные боксы для использованных масок и перчаток. С таким предложением к руководителю ведомства Анне Поповой обратилась "Корпорация "Росхимзащита", входящая в орбиту "Ростеха" Сергея Чемезова. 47news известно, что еще в октябре с такой инициативой структура вышла и на мэра Москвы Сергея Собянина.

"...просим вас дать поручение профильным подразделениям правительства Москвы по внедрению и установке специализированных контейнеров "МедБокс" на территории Москвы", — обращается к Собянину гендиректор "Росхимзащиты" Марат Чабдаров, добавляя, что Роспотребнадзор в своих документах как раз рекомендует использованные маски обеззараживать и герметизировать.

Принцип обеззараживания немудрен — пакет, обработанный "специально разработанным дезинфицирующим средством". Сегодня уже идет процедура получения патента на изобретение, интригует Чабдаров. Механика бокса тоже предельно проста. Внутрь помещается два пакета — один в один. Внутри распыляется то самое чудо-средство. Оно же во внутреннем пакете. Дверца на замке, о наполнении сигнализирует мобильное приложение.

Продвижением ящиков для масок "Росхимзащита" занимается на должном уровне. Вот экземпляр показывают полпреду в Центральном федеральном округе Игорю Щеголеву. Внутри виден обыкновенный пакет для мусора.  

Чабдаров убеждает Собянина: несознательное население не соблюдает рекомендации по использованию масок, выбрасывает их в мусорные контейнеры "без помещения в герметичные полиэтиленовые пакеты, что создаёт опасность распространения вирусных инфекций, в частности COVID-19". От внедрения сплошная польза: и снижение общей эпидемиологической нагрузки, и уменьшение объёма "неизолированных" масок и обеззараживание до попадания на полигоны, а там ведь сотрудники. Наконец, "фокус внимания населения на культуре обращения с СИЗ". Последний тезис, видимо, о том, что знак эпидемиологической опасности на контейнере светится в темноте.

Боксы планируется продавать по цене около 18 тысяч рублей, а договор на обеззараживающие комплекты заключать минимум на 12 месяцев. От арифметики перспектив захватывает коммерческий дух. Так, например, в Петербурге 700 школ, около 1300 медучреждений, около 60 вузов. Сколько помещений у Смольного, ГУ МВД, МФЦ, приёмных различных ведомств, госпредприятий, заводов — подсчитать вообще трудно. Если же посоветуют, читай, обяжут бизнес, то цифры улетят в космос.  

Даже если остановиться на абстрактной цифре в 10 тысяч объектов, то боксы обойдутся в 180 млн рублей. Это если по одному и без учёта расходников, а если, к примеру, для бдительности на каждый этаж, то все возрастает до миллиардов. Какой профит в мегаМоскве, оценить можно только философским. Ну и, на минуточку, в России не только Петербург и Москва. То есть умножаем все, что в скобках уравнения, на пространство от Выборга до Чукотки. Боюсь, подсчеты такого масштаба под силу только породистым математикам.   

Всё же, боксы — это база. Долгосрочная рентабельность — в системном обслуживании: абонентская плата за антисептик, набор пакетов, расходников.

На сайте "Росхимзащиты" цена не указана — "по запросу". Мы заказали один, ответ пришёл.

Screenshot_2020-12-03 Fwd АО Корпорация Росхимзащита информация о контейнере - oartiomenko gmail com - Gmail.png

Заметим, что в презентации уже есть сноска о том, что технология уже "рекомендована Роспотребнадзором РФ для профилактики коронавирусной инфекции".

По данным СПАРК-Интерфакс, учредителем АО "Корпорация “Росхимзащита" является Росимущество. На сайте "Росхимзащиты" прямо сказано: "Под управлением Ростеха". Этой госкорпорацией, как известно, руководит товарищ президента Чемезов.    

photo_2020-12-02_22-04-15.jpg

"Росхимзащита" зарегистрирована в Тамбове в 2006 году. Судя по сайту, торгует масками, респираторами, защитными костюмами, экранами для лица, антисептиками для рук и прочими актуальными коронавирусными девайсами. Помимо этого, оказывает услуги по утилизации опасных отходов. В активе и научная деятельность. Среди клиентов региональные минздравы, военные и, например, "Адмиралтейские верфи". Последняя отчётность в СПАРКе четырёхлетней давности: оборот миллиард, прибыль 98 млн.

Оператором программы в презентации названа московская компания "РХЗ ЭКО".  зарегистрированная в августе 2020 года. В учредителях, на паритетных началах, физлицо и фирма "МЦО". Совладелец последней Олег Митволь. Сегодня он глава движения "Зелёная альтернатива" и один из лидеров партии "Альянс зелёных", а в прошлом — заместитель главы Росприроднадзора.  

47news связался с Митволем. Он рассказал, что разработала медбоксы как раз его компания "МЦО", а реализацией может заниматься кто угодно. Первоначально, до эпидемии, ящики были разработаны компанией "Экобокс" для сбора ртутных ламп и батареек. Была добавлена функция обеззараживания антисептиком.

- Роспотребнадзор выпустил указания о необходимости раздельного сбора масок и перчаток, но как собирать, не указал. Росхимзащите наша идея понравилась, если хотят от своего имени продвигать, если решили заработать, в чём проблема. Сегодня, например, был в магазине, там стоит ведро для масок, это же не дело.

 - Если будет решение, то это огромный рынок.

 - Я не представляю, чтобы рекомендацию дали жёсткую.

- То есть потенциальной "обязаловки" не видите?

- Не вижу. Вы бы позвонили, сказали, Олег Львович, вы умный мужчина, взяли тему, которую никто не раскрыл. Взяли требования к раздельному сбору и разработали. Ну я же молодец? ...Кто-то продаёт через Собянина, кто-то через Питер, все молодцы. Главное маски не будут валяться, — с хорошим настроением объяснил Митволь.

photo_2020-12-02_22-07-48.jpg

Собеседник уточнил: "Себестоимость бокса — десять тысяч, продаем по двенадцать".   

В презентации назван дистрибьютер по Северо-Западу - ООО "Велона". Гендиректора и владельца фирмы Михаила Шарикова 47news спросил про обращение "Росхимзащиты" в Роспотреб. Собеседник сразу понял о чём речь и подхватил:

- Бумажку должны дать. Пока ещё нет этой бумажки, сами ждём.

- А вы сами к Беглову и Дрозденко с такой же просьбой не обращались?

- Нет.

- Есть это в планах?

- Не я один этот вопрос решаю.

- Хотите, чтобы Роспотребнадзор рекомендовал?

- Естественно, смысл всего в этом. Если порекомендует, то уже, сами понимаете, это будет здорово, по любому округу.

- За сколько будете продавать?

- Очень примерно, 18-19 тысяч в полном наборе.

- Вы будете заниматься вывозом?

- Нет, слишком много точек.    

- Это медотходы?

- Нет, это четвёртый класс, выкидывается в общий мусор.

- В наличии уже есть у вас?

- Нет, пока не закупали. Хотелось бы в полном объёме иметь все документы, о чём мы с вами говорили.

- Рекомендация Роспотребнадзора?

- Ну да.

- А рекомендацию ждёте про "желательно" или "обязательно"?

- Нуу.. обязать никто не может. Должно быть желательно. Но вы же понимаете, "желательно" и "обязательно" это как бы рядом.

Советник гендиректора "Росхимзащиты" Михаил Князев, кто значится исполнителем в письме Собянину – раскрыл интригу. По его словам, Роспотребнадзор компания тревожила не единожды.

- В первый раз нас отправили в Минприроды, мол, загрязнение, это их епархия. Там дали крайне положительный ответ. Во второй раз мы обратились к зампредседателя правительства РФ Татьяне Голиковой. Она отправила на отзыв в Минстрой, Минприроды и Роспотребнадзор. Первые два ведомства дали мгновенную положительную реакцию. Во все регионы были направлены рекомендации. От Роспотребнадзора ответ ждём. 

- Чего вы хотите от ведомства?

- Внесения пункта о жестком требовании по методу утилизации масок в общественных местах.

- Не думаете, что это лоббизм? — уточнил 47news.

- Нет, мы просто предложили технологию, несколько модификаций. Любая организация может выпускать железные ящики. Тем более, дистрибуцию по всей стране нам обеспечить нереально. Представьте, Хабаровск закажет. Если будут требования Роспотреба, то в них названий компаний не будет, будет просто описание метода.

- Ваша технология запатентована?

- Да, конечно.

- То есть вы сможете предъявлять претензии тем, кто захочет делать такие боксы?

- Если будут просто копировать, то да. Но так же делать не обязательно.  

Кстати, в апреле, постановлением премьера Мишустина, "Росхимзащита" назначена единым оператором закупки СИЗ. Но затем тот же Мишустин приостановил действие своего постановления. Причиной стала крайне негативная реакция рынка.  

Виктор Смирнов,
47news

Телефон Роспотребнадзора РФ категорически не отвечал. В пресс-службе "Ростеха" у журналиста попросили письменный запрос, он был направлен. В тамбовском офисе "Росхимзащиты" переадресовали в московское представительство. Там подтвердили обращение к Собянину и в Роспотребнадзор.