Плотную завесу дыма заметили в районе птицефабрики в Ломоносовском районе Ленобласти. Ветром дым уносит в сторону соседей, добавляя характерных "ароматов". Руководство предприятия винит в происшествии охотников за металлическими проводами.

Как рассказали 47news жители деревни Яльгелево, плотный дым в районе птицефабрики в селе Русско-Высоцкое заметили около двух часов дня 2 декабря.

- Его видно из каждого дома. Как будто специально жгут отходы животноводства и перья. Пахнет неприятно, а роза ветров несет запахи как раз в сторону Яльгелево и Мухоловки, — рассказал 47news очевидец Илья. Он уверен, что дым идет с территории "Русско-Высоцкой птицефабрики". — Больше это делать некому.

Генеральный директор предприятия Антон Осипов сообщил 47news, что тлеющий очаг зафиксировали на территории хранилища помёта, который расположен в поле. Это место, по его словам, пользуется популярностью у похитителей металлических проводов — там обжигают пластиковую обмотку.

- Место удобное — горка, с дороги не видно. Служба безопасности пытается их гонять, но будку круглосуточную же не поставишь. Открытого горения нет. Отправили на место пожарную машину, которая есть в распоряжении птицефабрики. Будет ездить, пока не потушит, — добавил собеседник.

В администрации Русско-Высоцкого рассказали, что также в курсе проблемы. По словам главы администрации Ларисы Волковой, информация о тлеющем прессованном помёте поступает властям в течение двух последних месяцев. Однако из-за того, что очаги располагаются глубоко, потушить их удаётся не сразу. В пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти сообщили, что заявок о происшествии в Русско-Высоцком не поступало.