Родителям в этом году следует отказаться из-за пандемии от приглашения в дом Деда Мороза и Снегурочки, лучше организовать такую встречу в онлайн-режиме и объяснить детям, почему главные герои праздника поздравляют их в такой форме, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич.

"Для минимизации заражения эффективным будет использование видеоформата поздравления или же ситуации, когда в Деда Мороза или Снегурочку переоденется один из родителей. В зависимости от возраста и уровня развития на доступном ребенку языке следует рассказать, что такое вирусы и чем они могут быть опасны. И что эти вирусы могут забраться на одежду Деда Мороза и, учитывая их крошечные размеры, спрятаться там, а после остаться в каждом доме, где бывает Дед Мороз", - сказал Менделевич РИА Новости.

По его словам, лучше об этом начать говорить с ребенком за две-три недели до праздника.

"Параллельно я бы рекомендовал обратить внимание на самого ребёнка. Каждый из нас, в том числе и дети, ведут себя в период кризиса по-разному: кто-то становится активнее, кто-то, наоборот, более замкнут. И, исходя из индивидуальных сигналов ребёнка, помочь ему. Ни в коем случае не рекомендуется запугивать детей, устрашать инфицированием и вероятным летальным исходом. Да, можно рассказать, что в принципе такое случается, однако в случае соблюдения мер безгласности риски снижаются в разы. ", - сказал Менделевич.

По его мнению, не менее важно рассказать ребенку и о правилах гигиены: почему нужно обязательно мыть руки перед едой, снимать уличную одежду дома и быть внимательным в местах скопления людей, а также, что укрепить здоровье можно правильным питанием.