В садоводстве во Всеволожском районе Ленинградской области правоохранители обнаружили гараж, куда, по версии полиции, перегоняли похищенные автомобили, изменяли агрегаты, а затем реализовывали угнанное в других регионах.

Как во вторник, 1 декабря, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, сотрудники всеволожской полиции при содействии СОБР Росгвардии в одном из садоводств в массиве Новое Токсово задержали подозреваемых в краже иномарки. Полицейским достаточно быстро удалось выйти на след автоугонщиков при расследовании уголовного дела по факту кражи автомобиля "Мицубиси Аутлендер" 2019 года выпуска, похищенного 26 ноября 2020 года на улице Тельмана в Невском районе Петербурга.

Рядом с частным домом в садоводстве сотрудники полиции задержали двух мужчин: 34-летнего Ивана и его ровесника Нодиржона. Первый - выходец из Юго-Востока Европы, второй – из Средней Азии. Оба мужчины нигде не работают и находятся в нашей стране без регистрации, проживая по разным адресам на территории Всеволожского района.

В результате обыска в гараже, расположенном на первом этаже дома, обнаружена похищенная иномарка с "родными" номерами и спортивная сумка с электронно-механическими устройствами, используемыми для угонов. Кроме того, обнаружены два госзнака - так называемые "подменки", которые, по версии полиции, злоумышленники использовали при перегоне автомобилей с места хищения до указанного гаража. Устанавливаются основания, при которых автоугонщики смогли пользоваться этим гаражом, так как в этом доме они не проживают.

По оперативным данным, задержанные могут быть причастны к целой серии аналогичных преступлений, когда украденные автомобили перегоняли в гараж, изменяли идентификационные номера и реализовывали в других регионах России. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все эпизоды их противоправной деятельности, а также выясняют каналы сбыта похищенных автомашин.

По факту кражи автомобиля "Мицубиси Аутлендер" возбуждено уголовное дело статье "Кража в особо крупном размере". Один из подозреваемых задержан на двое суток, решается вопрос об его аресте, второму избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.