Российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также портал госуслуг в своих приложениях собирают больше всего данных о пользователях. Соответствующие данные приведены в исследовании информационно-аналитического агентства TelecomDaily, сообщает РИА Новости.

Для исследования были отобраны топ-100 мобильных приложений для Android и iOs на основании собственных данных TelecomDaily о количестве их загрузок. Каждое приложение было проверено по 30 параметрам собираемых данных, где сбор 30 данных был принят за 100%. Оценка производилась путем установки приложений на смартфоны, регистрации в них и изучения политик конфиденциальности.

Аналитики проверяли, хранят ли приложения имена, фамилии, электронные адреса и номера мобильных телефонов, данные о семейном положении, образовании и работе, других параметрах, а также какую информацию о телефоне пользователей они собирают: от местоположения и доступа к контактам до модели сотового, данных о мобильной сети и Wi-Fi, а также рекламного ID.

Так, в топ-30 приложений вошли "ВКонтакте" (доля собираемых данных – 83,3%), а также "Одноклассники" и портал госуслуг с долей 63,3% у каждого. За ними следуют Facebook, "Тинькофф" и "Сбербанк Онлайн" (по 56,7% у каждого). В топ-20 также вошли приложения Ozon, "Мегафон", HeadHunter, Tiktok, Wildberries, Aliexpress, "Юла", Uber, "Яндекс.Маркет" (Беру). Замыкает двадцатку приложение соцсети Instagram с наименьшей долей собираемых данных (36,7%).