В Тосненском районе Ленобласти задержаны четверо представителей кочевого народа. Они подозреваются в  накоплений пенсионеров.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти 30 ноября, оперативники уголовного розыска совместно с нарядом ГИБДД задержали трех женщин и мужчину на выезде из деревни Ушаки Тосненского района. 83-летняя жительница Киришей обвинила их в краже 60 тысяч рублей.

По версии следствия, пенсионерка пустила квартет к себе в квартиру 26 ноября. Гости притворились, что ищут учителей, у которых якобы должны забрать свои социальные выплаты. Видимо, пожилая женщина не отказалась помочь в поиске. Пока хозяйка общалась с одним из кочевников, остальные гости искали накопления пенсионерки. Спустя час после выхода из квартиры их задержали. У них изъяли похищенные деньги и машину марки "Пежо", на которой они покинули Кириши.

Выяснилось, что подозреваемые - три женщины и мужчина в возрасте от 31 до 51 года — родственники, и все четверо - уроженцы Тверской области. Одна из них, 45-летняя женщина, живет в Тосно. Трое из них ранее судимы.

"Полицейские полагают, что это отнюдь не единственный факт противоправной деятельности указанных лиц. По оперативной информации, они ходили по квартирам граждан случайным образом и, если дверь открывал пожилой человек, то втирались к нему в доверие под разными предлогами и похищали у него денежные средства. При этом из Тверской области соучастники приезжали в Ленобласть всегда на разных автомобилях", - отмечается в сообщении.

По факту возбуждено уголовное дело о краже по части 3 статьи 158 УК РФ "Кража".