В России впервые с начала июня зафиксировано снижение цен на сахар.

"Цены производителей на сахар в среднем по России составили 42 153 рублей за тонну, уменьшившись за неделю на 0,5%. Отрицательная динамика была зафиксирована впервые с начала июня", - цитируют РИА Новости обзор Центра агроаналитики Минсельхоза РФ.

При этом в федеральных округах наблюдалась разнонаправленная динамика: в Сибирском, Центральном и Северо-Кавказском отпускные цены на сахар уменьшились на 4%, 2,7% и 1,1%, соответственно, в Приволжском и Южном округах продолжился рост - на 2,6% и 2,2%, соответственно.

Таким образом, на 25 ноября дороже всего сахар стоит в Поволжье и на Северном Кавказе - 44 558 рубля за тонну и 44 482 рубля за тонну, а дешевле всего - на Юге и в Центральной России (41 480 рубля за тонну и 41 644 рубля за тонну, соответственно).

Согласно данным Росстата, сахар-песок в России к 23 ноября подорожал с начала года на 66,7%, в ноябре рост потребительских цен начал замедляться. Федеральная антимонопольная служба РФ получала жалобы от граждан в связи с ростом цен на сахар.