На Солнце произошла мощнейшая за три года вспышка, сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. Ее зафиксировали в 16:00 мск 29 ноября.

"По показаниям космических детекторов рентгеновского излучения, работающих на орбите, вспышке присвоен балл М4.4. Это четвертый балл по пятибалльной системе вспышек (выше класса M находится только класс вспышек X). Последний раз вспышки такой и большей силы регистрировались на Солнце лишь осенью 2017 года", — говорится на сайте института.

Отмечается, что "существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца". Поэтому, не исключают ученые, вспышка на самом деле может относиться к высшему классу X.

В связи с тем, что она произошла на обратной стороне, выброшенные с Солнца заряженные частицы и облака плазмы пройдут в сотнях миллионов километров от Земли. Через неделю эта область звезды повернется к Земле, но сохранится ли активность в этой зоне Солнца, специалисты не знают.

Ранее лаборатория сообщила, что зафиксировала самый мощный всплеск солнечной активности за последние три года: за первую декаду ноября произошло больше вспышек, чем за весь 2020 год.