Декабрь с температурами выше нормы ожидается на большей части азиатской территории России и на севере европейской России, холодный декабрь ждет юг Приволжского и Уральского федеральных округов, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Среднемесячная температура в декабре на азиатской территории ожидается в большинстве регионов выше нормы. Особенно высокая аномалия на севере Красноярского края и в Якутии. На европейской территории: севернее Центрального федерального округа температура тоже выше нормы. На южной половине европейской России в Приволжском федеральном округе и в центре Урала температура около нормы. Ниже нормы будет на юге Приволжского федерального и Уральского федеральных округов. Здесь температурный фон ниже нормы, то есть прогнозируется холодный декабрь", - цитируют РИА Новости заявление Вильфанда.

Он также отметил, месячный прогноз располагает оценками "выше", "ниже" и "около нормы". Точное значение отклонения и абсолютные значения можно будет увидеть в более краткосрочных прогнозах.