Накренившаяся опора уличного освещения обеспечила незапланированный ремонт дому в поселке Сиверский Гатчинского района Ленобласти. Столб вырвал кирпичи вместе с электрикой, которые упали на самовольно возведенный балкон. Пока восстанавливают кладку, жильцы шести квартир сидят без газа.

Как стало известно 47news, около шести вечера 29 ноября на телефон экстренных служб "112" поступило сообщение об обрушении кирпичной кладки дома № 8 на Заводской улице в Сиверском. Стройматериалы упали на самодельный козырек балкона на втором этаже, над ним же нависли электрические провода, сообщили в местной администрации. Повреждено около четырех квадратных метров стены, за которой находится чердак. В самом доме 12 квартир.

1.jpg

В МУП ЖКХ "Сиверский" 47news рассказали, что авария, предположительно, произошла из-за опоры освещения, от которой провода шли к дому.

- Видимо, от старости его повело, столб наклонился и вырвал крепление вместе с кирпичами. Провода заменили тем же вечером — опасались, что они упадут на землю. Также на всякий случай отключили газ — его используют только для бытовых нужд, отопление в доме центральное, - сообщил 47news директор предприятия Алексей Рыжов.

По словам собеседника, на рухнувшем участке планируют обустроить пароизоляцию, восстанавливать кладку начнут днем 30 ноября. Газоснабжение квартир начнется после ремонта.