Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава посоветовала США смириться с тем, что им не удастся остановить "Северный поток — 2", передаёт в понедельник РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Эксперт допустила, что вводимые Вашингтоном санкции против российского проекта могут увеличить срок ввода газопровода в эксплуатацию, однако "Газпром" найдет решения для возникающих препятствий.

"Соединенным Штатам нужно понять, что они не смогут остановить его", — приводит слова специалиста агентство.

Также Яфимава предположила, что газопровод могут достроить к лету будущего года. При этом он может получить необходимые для транспортировки голубого топлива сертификаты к следующей зиме.

Ранее оператор "Северного потока — 2" заявил о намерении продолжить строительство проекта в декабре.

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение ограничительных мер против магистрали.