В Петербурге возбуждено уголовное дело о смерти молодой жительницы города Марии Симоновой, которая скончалась в первую волну коронавируса, не дождавшись скорой помощи. 47news ранее публиковал ее разговор с диспетчерами.

О возбуждении уголовного дела о неоказании помощи, повлекшем смерть, 29 ноября "Фонтанке" рассказала мать умершей Ольга Симонова. Им занимается следственное управление по Калининскому району.  Собеседница в разговоре с изданием отметила, что хочет пойти на личный прием к руководству управления.

"Мой муж умер в конце октября от инфаркта, не смог пережить смерть доченьки, — рассказала Ольга Симонова. — Я приду в себя и буду плотно заниматься делом дочери".

30-летняя Мария Симонова скончалась у себя дома в апреле. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Родные знают, что девушка несколько раз звонила в скорую помощь, но бригада до нее так и не доехала. Позднее в распоряжении 47news оказалась аудиозапись разговора Марии Симоновой с диспетчером, из которой следует, что девушке предлагали госпитализацию, но ехать в стационар она отказалась.